Rooibos Tee / Rotbusch Tee

Rooibos Tee aus Südafrika enthält von Natur aus kein Koffein und begeistert mit seinem mild-süßlichen, leicht nussigen Geschmack – heiß aufgegossen oder als Eistee. Bei Achterhof findest du losen Rooibos, auch bekannt als Rotbuschtee, in aromatischen Sorten wie Vanille, Granatapfel oder Süße Sünde. Welche Sorte zu dir passt, erfährst du in unserem Kaufratgeber unter den Produkten.

Filtern und sortieren

Sortieren nach:

11 Produkte

Rotbuschtee Süße Sünde (100g)
Rotbuschtee Süße Sünde (100g) Die süße Auszeit für zuhause
Angebot6,95 € 69,50 € / kg
Ausverkauft
Rotbuschtee Granatapfel (100g)
Rotbuschtee Granatapfel (100g) Bereit für eine Auszeit?
Angebot6,95 € 69,50 € / kg
Rotbuschtee Windhuk Vanille (100g)
Rotbuschtee Windhuk Vanille (100g) Die perfekte Aromakombination für eine Auszeit
Angebot6,95 € 69,50 € / kg
Ausverkauft
Rotbuschtee Zauber Afrikas (100g)
Rotbuschtee Zauber Afrikas (100g) Der Geschmack von Afrika in deiner Tasse
Angebot6,95 € 69,50 € / kg
Ausverkauft
Rotbuschtee Orientalische Nacht (100g)
Rotbuschtee Orientalische Nacht (100g) Die orientalische Würze mit einem Hauch von Süße
Angebot6,49 € 64,90 € / kg
Rotbuschtee Granatapfel (250g)
Rotbuschtee Granatapfel (250g) Bereit für eine Auszeit?
Angebot12,49 € 49,96 € / kg
Rotbuschtee Windhuk Vanille (250g)
Rotbuschtee Windhuk Vanille (250g) Die perfekte Aromakombination für eine Auszeit
Angebot12,49 € 49,96 € / kg
Ausverkauft Neu
Tee Weltreise Set
Tee Weltreise Set Vier Teekulturen in einer Geschenkbox
Angebot18,95 € 169,20 € / kg
Ausverkauft Neu
Fruchtige Teemomente Set
Fruchtige Teemomente Set Fruchtige Teevielfalt für süße Genussmomente
Angebot19,95 € 133,89 € / kg
Ausverkauft Neu
Rotbuschtee Süße Sünde (33g)
Rotbuschtee Süße Sünde (33g) Die süße Auszeit für zuhause
Angebot4,95 € 150,00 € / kg
Ausverkauft Neu
Rotbuschtee Windhuk Vanille (32g)
Rotbuschtee Windhuk Vanille (32g) Die perfekte Aromakombination für eine Auszeit
Angebot4,95 € 154,69 € / kg

Rooibos Tee kaufen: Dein Kaufratgeber für Rotbuschtee

Rooibos Tee gehört zu den beliebtesten Teesorten ohne Koffein. Sein Geschmack ist mild, natürlich süßlich und leicht nussig, und er schmeckt heiß wie kalt. Ob du Rooibos zum ersten Mal probierst oder deine nächste Lieblingssorte suchst: In diesem Ratgeber erfährst du, woher der Rotbuschtee kommt, worauf du beim Kauf achten solltest und wie du losen Rooibos Tee richtig zubereitest.

Was ist Rooibos? Rotbuschtee aus Südafrika

Rooibos (sprich: „Roi-bos“) kommt aus dem Afrikaans und bedeutet „roter Busch“. Deshalb heißt der Tee bei uns auch Rotbuschtee oder Rotbusch Tee. Botanisch ist Rooibos kein Tee im klassischen Sinn, denn er stammt nicht von der Teepflanze Camellia sinensis. Er wird aus den nadelförmigen Blättern des Rotbuschs Aspalathus linearis gewonnen und zählt damit zu den Kräutertees.

Der Rotbusch wächst fast ausschließlich in den Zederbergen nördlich von Kapstadt. Dort prägt die karge Fynbos-Landschaft mit ihren heißen Sommern und kühlen Wintern seinen Charakter. Seit 2021 ist die Bezeichnung „Rooibos“ in der EU als geschützte Ursprungsbezeichnung eingetragen. Echter Rooibos kommt also immer aus dieser Region Südafrikas.

Schon die Khoisan, die ersten Bewohner der Region, sollen die Blätter des Rotbuschs zu einem Aufguss verarbeitet haben. Der kommerzielle Handel begann Anfang des 20. Jahrhunderts, und von dort trat der Rooibos seinen Siegeszug um die Welt an. Heute ist er fester Bestandteil moderner Teekultur. Viele schätzen ihn als koffeinfreie Alternative zu schwarzem und grünem Tee.

Rooibos Tee Geschmack: mild, süßlich, vielseitig

Die typische rubinrote Farbe und das süßlich-warme Aroma entstehen bei der Verarbeitung. Die frisch geschnittenen Blätter werden befeuchtet, fermentieren an der Luft und trocknen anschließend in der Sonne. Das Ergebnis ist ein weicher, runder Geschmack mit Noten von Honig, Karamell und Holz.

Ein großer Vorteil für Teegenießer: Rooibos wird auch bei längerer Ziehzeit kaum bitter. Deshalb harmoniert er wunderbar mit fruchtigen, cremigen und würzigen Aromen. Kein Wunder, dass aromatisierter Rooibos zu den beliebtesten Teemischungen überhaupt gehört.

Rooibos Tee kaufen: Darauf solltest du achten

Rooibos ist nicht gleich Rooibos. Mit diesen Kriterien findest du einen Rotbuschtee, der dir lange Freude macht:

  • Loser Tee statt Staub: Hochwertiger loser Rooibos besteht aus gleichmäßig geschnittenen Nadeln und Stielen. Er ist locker und fluffig und hat möglichst wenig feinen Staub. So entfaltet sich das Aroma im Aufguss gleichmäßig.
  • Zutatenliste prüfen: Bei aromatisiertem Rooibos lohnt sich ein Blick auf die Zutaten. Welche Fruchtstücke, Blüten oder Gewürze sind enthalten, und welche Aromen geben den Geschmack? Bei Achterhof findest du die vollständige Zutatenliste auf jeder Produktseite.
  • Herkunft: Echter Rooibos stammt immer aus Südafrika. Achte auf eine klare Herkunftsangabe.
  • Verpackung & Frische: Licht, Luft und Feuchtigkeit nehmen dem Tee Aroma. Eine wiederverschließbare, lichtgeschützte Verpackung hält deinen Rooibos länger frisch.
  • Die passende Packungsgröße: Zum Kennenlernen einer neuen Sorte eignet sich eine kleine Dose. Für deine Lieblingssorte lohnt sich die größere Vorratspackung, die meist einen günstigeren Grundpreis hat.

Welche Rooibos-Sorte passt zu dir?

Den klassischen Rooibos-Geschmack kennst du nun. Bei Achterhof entdeckst du ihn in kreativen Geschmacksrichtungen, damit für jeden Geschmack und jede Jahreszeit die passende Tasse dabei ist:

  • Cremig & klassisch: Rotbuschtee Windhuk Vanille verbindet das süßliche Aroma des Rooibos mit Vanille. Diese Kombination ist ein echter Klassiker und ideal für den Einstieg.
  • Fruchtig: Rotbuschtee Granatapfel bringt eine fruchtige Note in die Tasse und schmeckt auch als Eistee hervorragend.
  • Süß wie ein Dessert: Rotbuschtee Süße Sünde ist für alle, die es gerne süß mögen. So holst du dir Dessert-Genuss ganz ohne Zuckerzusatz in die Tasse.
  • Würzig & wärmend: Rotbuschtee Orientalische Nacht verbindet orientalische Würze mit einem Hauch Süße. Diese Sorte ist perfekt für die kalte Jahreszeit.
  • Afrikanisches Flair: Rotbuschtee Zauber Afrikas bringt den Geschmack der Heimat des Rooibos in deine Tasse.

Du kannst dich nicht entscheiden oder suchst ein Geschenk? In unseren Tee- & Genusssets wie dem Tee Weltreise Set oder dem Fruchtige Teemomente Set probierst du verschiedene Sorten auf einmal. Wenn du fruchtige Teemischungen magst, lohnt sich auch ein Blick in unsere Kategorie Früchte- & Rotbuschtee. Wenn du gerne weitere koffeinfreie Sorten entdecken möchtest, schau in unseren Ayurveda-Tee.

Rooibos Tee richtig zubereiten

Rooibos ist unkompliziert in der Zubereitung und verzeiht auch eine etwas längere Ziehzeit. So gelingt dir die perfekte Tasse:

  • Menge: 1 gehäufter Teelöffel (ca. 2–3 g) losen Rooibos pro Tasse (200–250 ml).
  • Wassertemperatur: Übergieße den Tee mit sprudelnd kochendem Wasser (ca. 100 °C).
  • Ziehzeit: 5–8 Minuten. Je länger der Rooibos zieht, desto kräftiger und süßlicher wird sein Aroma, ohne bitter zu werden.
  • Mehrere Aufgüsse: Die Blätter kannst du ein zweites Mal aufgießen. Das Aroma verändert sich dabei von Aufguss zu Aufguss. Lass jeden weiteren Aufguss etwas länger ziehen als den vorherigen.

Mit Ziehzeit und Wassermenge kannst du die Intensität ganz nach deinem Geschmack anpassen. Probiere es aus und finde deine persönliche Lieblingszubereitung.

Rooibos als Eistee: koffeinfreie Erfrischung

Die Aromen unserer Rotbuschtees schmecken auch kalt hervorragend. Suchst du eine Basis für Eistee ohne Koffein, ist Rooibos die erste Wahl. Für einen besonders milden Cold Brew gibst du 2–3 Teelöffel Rooibos in einen Liter kaltes Wasser und lässt ihn 6–8 Stunden im Kühlschrank ziehen. Für die schnelle Variante brühst du den Tee heiß und doppelt so stark auf und gießt ihn dann über reichlich Eiswürfel. Frische Früchte, Minze oder Zitronenscheiben machen ihn zum Sommergetränk.

Rooibos mit Milch: der Rooibos Latte

In Südafrika wird Rooibos gern mit einem Schuss Milch getrunken. Für einen cremigen Rooibos Latte bereitest du den Tee besonders stark zu und füllst ihn mit aufgeschäumter Milch oder einer Pflanzenmilch auf. Vor allem Sorten wie Vanille oder orientalische Mischungen passen hervorragend dazu.

Rooibos Tee lagern

Bewahre losen Rooibos trocken, lichtgeschützt und luftdicht verschlossen auf, am besten fern von stark riechenden Lebensmitteln und Gewürzen. Rooibos nimmt Fremdgerüche leicht an. Gut gelagert behält dein Rotbuschtee sein Aroma lange.

Häufige Fragen zu Rooibos Tee

Ist Rooibos Tee koffeinfrei?

Ja. Rooibos stammt nicht von der Teepflanze, sondern vom Rotbusch, und enthält von Natur aus kein Koffein (Teein). Deshalb kannst du ihn zu jeder Tageszeit genießen, auch am Abend.

Was ist der Unterschied zwischen Rooibos und Rotbuschtee?

Es gibt keinen Unterschied. „Rooibos“ ist der Afrikaans-Name und bedeutet „roter Busch“, „Rotbuschtee“ ist die deutsche Übersetzung. Häufig liest du auch die Schreibweisen „Rooibostee“, „Rotbusch Tee“ oder „Roibos Tee“. Gemeint ist immer derselbe Tee aus Aspalathus linearis.

Was ist grüner Rooibos?

Grüner Rooibos wird nach der Ernte nicht fermentiert, sondern direkt getrocknet. Er behält dadurch eine hellere Farbe und schmeckt frischer und grasiger als der klassische rote Rooibos.

Wie lange muss Rooibos Tee ziehen?

Wir empfehlen 5–8 Minuten mit kochendem Wasser. Rooibos wird auch bei längerer Ziehzeit kaum bitter, du kannst die Ziehzeit also ganz nach deinem Geschmack verlängern.

Kann man Rooibos Tee kalt trinken?

Unbedingt. Rooibos eignet sich hervorragend als Eistee oder Cold Brew. Besonders fruchtige Sorten wie Granatapfel entfalten kalt ein erfrischendes Aroma.

Wie schmeckt Rooibos Tee?

Purer Rooibos schmeckt mild, natürlich süßlich und leicht nussig, mit Noten von Honig und Karamell. Aromatisierte Sorten ergänzen diesen Grundgeschmack um Vanille, Früchte oder Gewürze.

Rooibos Tee online bei Achterhof kaufen

Möchtest du Rooibos Tee kaufen, bist du bei Achterhof an der richtigen Adresse. Unsere losen Rotbuschtees gibt es in verschiedenen Packungsgrößen, von der kleinen Probierdose bis zur Vorratspackung. Genieße deinen Rooibos kalt an heißen Tagen oder als wärmende Tasse für einen gemütlichen Teemoment auf dem Sofa. Stöbere in Ruhe durch unser Sortiment, finde deine Lieblingssorte und lass dich von der Vielfalt des Rotbuschs überraschen. Noch mehr Wissen und Rezeptideen rund um Tee findest du in unserem Magazin zu Tee & Kräutern.

0

Dein Warenkorb ist leer

Weiter einkaufen

Warenkorb

0
 

Kostenloser Versand nur noch 59,00 €

In 1-3 Werktagen bei dir

Dein Warenkorb ist leer

Starte jetzt und pack deine Favoriten rein.

Zu den Produkten